cerrar
cerrar
Registrarse
Deportes

Siete gimnastas palmeras participarán en el Campeonato de Canarias de Deporte en Edad Escolar

  • Las deportistas pertecen al Club Orisela y al Club Adeyahamen-Nogales

Siete gimnastas palmeras representarán a la Isla en los campeonatos de Canarias de Deportes en Edad Escolar.

Noelia González, en la modalidad de cuerda; Alianara Hernández y Paula Lorenzo en aro; N. Estefanía García en pelota; Sarah Páez en mazas y Lucía Marichal y Stefanie Cordero en cinta, representarán a La Palma en los XXXIV Campeonatos de Canarias de Deporte en Edad Escolar. Las siete deportistas, pertenecientes al Club Orisela, de Los Llanos de Aridane, y al Club Adeyahamen-Nogales, de San Andrés y Sauces, participarán en este torneo tras haber estado en el Trofeo Federación, que tuvo lugar dentro del Campeonato Insular por Conjuntos de gimnasia rítmica, evento organizado por la Consejería de Deportes del Cabildo de La Palma y la Federación Canaria de Gimnasia Rítmica.

El Campeonato Insular por Conjuntos se desarrolló el pasado sábado en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello de la capital palmera, con un gran ambiente y en él participaron clubes de nueve de los catorce municipios de la Isla.

En la entrega de trofeos estuvieron presentes la consejera insular de Deportes, Ascensión Rodríguez; el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha; y la representante de la Federación Canaria de Gimansia Rítmica, Laura Morales.

La tabla de clasificaciones quedó de la siguiente manera:

CATEGORÍA PREBENJAMIN – MANOS LIBRES:

1º Los Llanos de Aridane – Club Orisela

2º Breña Alta – Club Atabara

3º Santa Cruz de La Palma

CATEGORIA BENJAMIN – MANOS LIBRES:

1º Santa Cruz de La Palma  Roberto Estrello

2º Villa y Puerto de Tazacorte

3º Villa de Mazo – Club Corpus

CATEGORÍA ALEVIN  – MANOS LIBRES:

1º El Paso

2º Santa Cruz de La Palma Roberto Estrello

3º Santa Cruz de La Palma

CATEGORIA ALEVIN – CUERDA:

1º Santa Cruz de La Palma Roberto Estrello

2º Santa Cruz de La Palma

3º Breña Alta – Club Atabara

CATEGORIA INFANTIL  – MANOS LIBRES:

1º Santa Cruz de La Palma Roberto Estrello

2º Puntagorda

CATEGORÍA INFANTIL –  MAZAS:

1º Santa Cruz de La Palma Roberto Estrello.

CATEGORIA CADETE – PELOTA:

1º Los Llanos de Aridane  – Club Orisela

2º Santa Cruz de La Palma Roberto Estrello

3º Santa Cruz de La Palma

 

Archivado en:

Comentarios (1)

Leer más

Últimas noticias

Lo último en blogs